Конференция по педагогической практике

28 декабря в группе 25 ФК методистом Ивашкиной Н.А. была проведена итоговая конференция по педагогической практике «Показательные уроки» и «Подготовка к летней педагогической практике».

Главной целью любого вида практики в техникуме является овладение студентами основными умениями педагогической деятельности как основы их профессиональной компетентности, а также формирование качеств личности учителя.

Основные задачи практики показательных уроков – это совершенствование умений и навыков наблюдения за учебно-воспитательным процессом и анализом его результатов; овладение студентами методами и приемами проведения уроков и внеклассных занятий по физической культуре и воспитательных мероприятий; обучение творческому применению на практике теоретических знаний.

Подготовка к летней практике является одним из видов производственных практик и проводится инструктивно-методического сбора. Это одна из активных форм профессиональной подготовки студентов к предстоящей педагогической деятельности. Инструктивно-методические сборы позволяют методом погружения включить студентов в интенсивное обучение в структуре,адекватной педагогической деятельности в рамках летней педагогической практики; воспроизвести модель жизнедеятельности временного детского и педагогического коллективов, развивать индивидуальные наклонности и способности будущего вожатого.

Студенты поделились своими впечатлениями о практике, поблагодарили методистов за профессиональную подготовку.

В целом, они оценили подготовку как положительную, многому их научившую, давшую навыки и толчок к профессиональному мастерству.