Посетили музей-заповедник «Тарханы» по Пушкинской карте

14 декабря студенты группы 34СП с классным руководителем Сидоркиной Т.Г. посетили государственный музей-заповедник «Тарханы». Приобрести билет с единым экскурсионным обслуживанием стало возможным благодаря реализации программы культурного просвещения молодёжи «Пушкинская карта».

Для обучающихся проведена экскурсия по территории усадьбы, после чего они прошли в барский дом. Он является сердцем музейного комплекса. Этот дом стал для М.Ю. Лермонтова родным. В нем он провел свое детство, с ним были связаны первые впечатления и мечты. Сюда поэт затем приезжал дважды: в 1828 году, перед поступлением в Московский Университетский Благородный пансион, и зимой 1836 года, находясь в офицерском отпуске.

В доме ключника студенты познакомились с экспозициями, посвящёнными атмосфере, в которой Лермонтов жил в детстве (сцены из русского народного быта). В людской избе организованы видео экскурсии, посвящённые двум его произведениям — стихотворению«Бородино» и «Песне про царя Ивана Васильевича, молодого опричника и удалого купца Калашникова» (посвящённой нравам времен Ивана Грозного).

Церковь Марии Египетской — еще одно знаковое место усадьбы. Именно на ее месте изначально стоял барский дом, который бабушка поэта Елизавета Алексеевна Арсеньева продала на слом, построив новый, неподалеку.

Прах поэта был предан земле в усыпальнице Арсеньевых-Лермонтовых, располагающейся неподалеку от церкви Архангела Михаила — последняя была освящена в честь небесного покровителя поэта за год до его гибели. Церковь является одним из главных мемориальных памятников заповедника. Ее интерьер, иконостас, убранство также полностью воссозданы.

Не смотря на то, что эта поездка в «Тарханы» для студентов была не первой, они с интересом слушали экскурсовода, открывая для себя новые моменты жизни и творчестваМ.Ю.Лермонтова. После экскурсии обучающиеся гуляли по усадьбе, делая незабываемые снимки на память.