РОЖДЕСТВЕНСКИЕ ВСТРЕЧИ В ЛИТЕРАТУРНОЙ ГОСТИНОЙ

Сегодня, 6 января, в канун Рождественского сочельника состоялась литературная гостиная, подготовленная преподавателем Ивашкиной Н.А и студентами группы 22 СП.

Юноши и девушки узнали историю этого православного праздника,познакомились с традициями и обычаями наших предков. Рождество на Руси- один из самых почитаемых и любимых праздников. И это не случайно,поскольку с этой ночи начинается земной путь Спасителя, начинается его земная жизнь, отданная им в искупление грехов человеческих. Само наше летосчисление ведется от Рождества Христова.

В ходе мероприятия звучала песня «Рождество», был продемонстрирован видео-ролик «Рождение Иисуса».

Ведущие рассказали, как отмечалось Рождество 100 лет назад, почему именно ель украшают на праздник, кто из русских писателей отразил этот праздник в своих стихах.

Во время мероприятия студенты узнали значение слов «рождество», «святки», «сочельник», «колядки, «страшные вечера», «светлые вечера». Послушали рождественские песни-колядки.

Закончилось мероприятие чтением стихов студентами русских поэтов о празднике: А.А. Фет «Ночь тиха…», А. Блока «Рождество», Гадание Татьяны А. С. Пушкина из «Евгений Онегин», Аполона Коринфского «Под покровом ночи звездной…»С. Черного«Рождественское» и другие произведения.